Прокуратуры

Новый Порядок выбора гражданином медицинской организации

Материал опубликован: 18 июня 2025, 11:20

Обновлён: 18 июня 2025, 11:20

Просмотров: 0

Приказом Минздрава России от 14.04.2025 № 216н утвержден Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи»

Документ регулирует отношения, связанные с выбором гражданином медицинской организации на территории субъекта РФ, в котором он проживает (пребывает) и (или) в котором ему выдан полис ОМС при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Действие настоящего порядка не распространяется на отношения по выбору медицинской организации при оказании медицинской помощи военнослужащим и приравненным к ним в организации оказания медицинской помощи лицам, а также задержанным, заключенным под стражу, отбывающим наказание в виде ограничения свободы, ареста, лишения свободы либо административного ареста.

Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2025 года и действует до 1 сентября 2031 года. Утратит силу Приказ Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2012 года № 406н, которым регулируются аналогичные правоотношения.

Старший помощник  Галичского межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                        А.А. Ковальчук