Прокуратуры

Изменения при предоставлении отпуска без сохранения заработной платы

Материал опубликован: 18 июня 2025, 11:17

Обновлён: 18 июня 2025, 11:18

Просмотров: 0

Федеральным законом от 07.04.2025 № 64-ФЗ "О внесении изменений в статью 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ)" внесены изменения в часть 2 статьи 128 ТК РФ.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

- до 35 календарных дней в году родственникам (родителям, супругам и детям) военнослужащих, граждан, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, и сотрудников других ведомств, получивших ранение, контузию или увечье при исполнении обязанностей военной службы (службы), обязанностей по контракту о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, либо заболевание, связанное с прохождением военной службы (службы), в целях осуществления ухода за ними в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- до 14 календарных дней в году детям погибших военнослужащих и других сотрудников (ранее он был положен только родителям и супругам); родителям, супругам и детям погибших добровольцев.

Поправки вступили в силу 7 апреля 2025 года.


Старший помощник  Галичского межрайонного прокурора

младший советник юстиции                                                        А.А. Ковальчук