Публикатор

От чистого сердца: почему важно стать донором крови

Материал опубликован: 16 сентября 2022, 13:44

Обновлён: 16 сентября 2022, 13:46

Просмотров: 0

Донорство крови и ее компонентов сегодня – это четко налаженный механизм сотрудничества Службы крови и человека, сознательно избравшего для себя путь помощи и сочувствия, став донором. Слово донор происходит от латинского donare, что означает «дарить». Донорство подразумевает под собой добровольную сдачу крови и ее компонентов донорами в специализированных медицинских организациях.
Проблемами донорства, а также мероприятиями, направленными на организацию и обеспечение безопасности заготовки крови и её компонентов занимается Служба крови. Это структура, объединяющая по всей стране медицинские учреждения, основным видом деятельности которых является заготовка, переработка, хранение и обеспечение безопасности донорской крови и ее компонентов. Служба крови – связующий элемент между донором и пациентом, нуждающимся в переливании компонентов крови.
Существуют разные виды донорства. На территории Костромской области в учреждениях службы проводят донации цельной крови, плазмы и тромбоцитов, а также можно сдать образец крови на типирование для вступления в регистр доноров костного мозга.
Костромская областная станция переливания крови оснащена современным высокотехнологичным оборудованием и расходными материалами для заготовки и обследования крови и ее компонентов. Быть донором сегодня абсолютно безопасно, так как при заготовке используются индивидуальные, одноразовые, стерильные наборы для кроводачи и аппаратных методов донации. Забираемые объемы крови и (или) ее компонентов являются физиологически допустимыми, и процедура донации хорошо переносится. Современные технологические требования к производству позволяют заготавливать качественные и безопасные для пациента компоненты крови с высокой клинической эффективностью.
Потребителями заготавливаемой продукции являются медицинские организации области разного профиля. Компоненты крови необходимы пациентам хирургических, травматологических, онко-гематологических, ожоговых, терапевтических отделений. Обеспечение компонентами крови пациентов с различной патологией является важным столпом организации медицинской помощи населению нашей страны. Кровь не продают в аптеке, не производят на заводе. Сдать кровь и спасти чью-то жизнь может только человек! Поэтому, чтобы обеспечить постоянный запас компонентов крови, доноры на станциях переливания нужны каждый день.
Развитие безвозмездного и регулярного донорства крови является главным условием обеспечения максимальной безопасности компонентов крови для реципиентов и эффективного функционирования Службы крови. Добровольные доноры, стремящиеся помочь не за вознаграждение, представляют более достоверную информацию о своем здоровье. Регулярные доноры систематически проходят обследования, знают, что здоровы и что их кровь поможет тем, кто в ней нуждается.
Донором сегодня может стать гражданин РФ с 18 лет, не имеющий противопоказаний к донорству, проживающий на территории Костромской области. Донорам предоставляется ряд социальных привилегий согласно ТК РФ и закону о донорстве. Быть донором – это безопасно, благородно и крайне важно!
За последние годы в нашей стране интерес к донорству вырос как со стороны населения, так и со стороны государства. При содействии Национального фонда развития здравоохранения проводится много программ по популяризации донорства. В 2022 году проходит Всероссийская акция «#КультураДонорству #КультурныйКодДонора», вошедшая в Программу мероприятий Года культурного наследия народов России.
В круг задач акции входят проведение донорских мероприятий с использованием тематики Года культурного наследия народов России, направленных на пополнение запасов крови в соответствии с потребностями региональных учреждений службы крови; содействие вовлечению доноров в культурную жизнь регионов; обобщение лучших практик межведомственного взаимодействия в сфере донорства крови.
Статья подготовлена
ОГБУЗ «Костромская областная
станция переливания крови».