Об изменениях в программе материнского капитала – специалистам МФЦ

Обучающие семинары для сотрудников Многофункциональных центров  провели специалисты Отделения ПФР по Костромской области. Основная цель образовательных встреч – рассказать о новшествах  в программе государственной поддержке семей с детьми.

Напомним, в этом году программа материнского (семейного) капитала получила дальнейшее развитие по инициативе Президента РФ Владимира Путина – она продлена до конца 2026 года, сумма капитала увеличилась, а право на него теперь имеют семьи, в которых родились (были усыновлены) первые дети.

Специалисты социальных выплат ОПФР по Костромской области рассказали сотрудникам МФЦ, что в регионе уже идет прием заявлений на получение сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением первого ребенка, а четыре молодые семьи получили на руки свои первые сертификаты. Подробно объяснили, кто из семей имеет право на государственную поддержку, какие документы требуются, чтобы написать заявление на материнский капитал и в какие сроки должна быть предоставлена услуга. Кроме того, эксперты Пенсионного фонда рассказали коллегам, какие новшества с этого года действуют при получении единовременной выплаты из средств материнского капитала.

В обучающих семинарах приняли участие свыше 150 специалистов МФЦ из всех районов области.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области