Костромские семьи продолжают обращаться за ежемесячной выплатой из материнского капитала

В Костромской области растет популярность ежемесячных выплат из средств материнского (семейного) капитала (МСК). С начала  2020 года в территориальные органы ПФР по Костромской области с заявлениями обратились 469 семей региона.

Напомним, с января 2018 года средства МСК можно получить наличными в виде ежемесячных денежных выплат. Право на них имеют семьи, чей доход невысокий, а второй малыш был рожден или усыновлен с января 2018 года.
С 2020 года право на получение выплаты получает семья, в которой доход на одного человека не превышает 23138 рублей в месяцРазмер выплаты составляет 10458  рублей.
Кроме того, ежемесячные выплаты теперь можно получать до исполнения второму ребенку трех лет, а не полутора, как было ранее. Так, с 1 января 2020 года ежемесячная выплата назначается первоначально до исполнения малышу одного года, после этого срока нужно будет подать новое заявление – до достижения ребенком возраста двух лет, а затем – еще на год, до достижения ребенком трех лет.
Подать заявление о выплате костромские мамы могут лично в территориальном органе ПФР, через МФЦ или в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР.
С начало года Отделение ПФР по Костромской области профинансировало ежемесячные выплаты из средств МСК 365 костромским семьям на сумму свыше 7,7  миллиона рублей.

Важно!

* При подсчете доходов семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. При обращении в Пенсионный фонд указанные доходы должны быть подтверждены соответствующими документами, за исключением выплат, полученных от ПФР.
* Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены средства в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться после шести месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.