СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ МИКРОПЕРЕПИСЬ 2021

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 29 августа 2020 года № 1315 « Об организации Всероссийской сельскохозяйственной  микропереписи  2021 года»  на территории каждого субъекта Российской Федерации  с  1 по 30 августа 2021 года  будет проводиться сельскохозяйственная микроперепись.

Объектами сельскохозяйственной микропереписи определены юридические и физические лица, которые являются собственниками, пользователями, владельцами или  арендаторами земельных участков, предназначенных или используемых для производства сельскохозяйственной продукции, либо имеют сельскохозяйственных животных. К ним относятся следующие категории: сельскохозяйственные предприятия; крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели; личные подсобные и другие индивидуальные  хозяйства граждан; некоммерческие товарищества (садоводческие, огороднические и другие).

При переписи важными являются вопросы, связанные с развитием сельского хозяйства. Поэтому, входе предстоящей микропериписи актуальны проблемы земельных ресурсов, посевных площадей сельскохозяйственных культур, поголовье животных. Одной из главных задач СХМП является получение сведений о структурных изменениях, происходящих в сельском хозяйстве с момента проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи в 2016 году.

Сбор сведений СХМП-2021 пройдет на новом уровне с использованием планшетных компьютеров. Сельхозпредприятия смогут ответить на вопросы переписного листа через систему web-сбора официального сайта Росстата. Переписные листы будут содержать вопросы о размерах посевных площадей, площадей занятых плодовыми и многолетними насаждениями, численности поголовья с/х животных.

По Галичскому муниципальному району уполномоченным СХМП и его заместителями проведена работа по переписному районированию: составлен оргплан, согласно которого в районе подлежат переписи 5723 объекта. Для осуществления сбора сведений об объектах сельскохозяйственной микропереписи 2021 года на территории Галичского муниципального образования  будут работать 2 инструктора и 12  переписчиков. Переписчики и инструкторы полевого уровня будут обеспечены средствами индивидуальной защиты (салфетки, маски и перчатки).

Организована работа по подбору лиц, привлекаемых  к выполнению работ связанных с проведением микропереписи и в дальнейшем их обучение.

Конфиденциальность информации гарантируется. Вся информация, которой респондентов попросят поделиться, будет носить абсолютно обезличенный характер. Специально занятые в переписи специалисты при заключении договора дают обязательство о неразглашении данных.

Предварительные итоги микропереписи станут известны уже в декабре 2021 года, а окончательные будут опубликованы в IVквартале 2022 года.