Уважаемые односельчане и гости сельского поселения!

Мы рады приветствовать вас на официальном сайте администрации Ореховского сельского поселения Галичского муниципального района Костромской области

Сайт открыт с целью предоставления информации о нашем поселении, о деятельности администрации, создания благоприятных условий для взаимодействия с жителями поселения и гостями.

На сайте вы сможете узнать свежие новости, найти интересную и нужную информацию о разных сферах жизни на территории нашего сельского поселения: о культуре, здравоохранении и образовании, ЖКХ и многом другом. Здесь есть телефонный справочник администрации, принятые нормативно-правовые акты, исторические данные.

Надеюсь, что все эти ресурсы позволят нам сделать работу администрации более понятной и прозрачной, а всем, кто не проживает на нашей территории, даст полноценную информацию по разным направлениям развития.

С уважением, глава Ореховского сельского поселения, Алексей Николаевич Тимофеев

null Первый труд, первый стаж и электронная трудовая книжка

Весной и летом многие школьники пробуют трудиться и зарабатывать «как взрослые». Например, в Костроме на уборку улиц уже вышли первые экологические отряды. В их составе – подростки от 14 до 18 лет. Отделение ПФР по Костромской области разъясняет, какую трудовую книжку – бумажную или электронную – оформлять при трудоустройстве несовершеннолетних работников.

Так, если подросток устраивается на работу в первый раз в 2021 году, то бумажная трудовая книжка ему не оформляется, а начало трудовой биографии учитывается сразу в электронном виде. Кстати, это правило распространяется и на совершеннолетних работников, которые принимаются на работу впервые.

Если же школьник уже был трудоустроен ранее и бумажная трудовая книжка со сведениями о работе у него есть на руках, записи о новом трудоустройстве, после издания соответствующего приказа, необходимо вносить в бумажную трудовую, а также в электронную.

Кроме того, после приема на работу несовершеннолетнего ребенка, работодатель обязан не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа, представить в ПФР отчет по форме СЗВ-ТД. А после расторжения трудовых отношений с  подростком (увольнения) – вновь отправить отчет в тот же срок, что и при приеме на работу.

Для справки:

Напомним, формирование электронных трудовых книжек россиян началось год назад – с 1 января 2020 года. До 31 декабря 2020 года работающие граждане должны были определиться, в каком виде они хотят формировать свою трудовую биографию – в бумажном или электронном.

Переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и осуществляется только с согласия человека. Привычную бумажную трудовую книжку можно сохранять сколько это необходимо. Единственным исключением становятся те, кто впервые устраивается на работу в этом году.

Подробнее об электронных трудовых книжках и их преимуществах можно прочитать здесь.

Пресс-служба ОПФР по Костромской области